Минстрой опубликовал план-граффик решения проблем обманутых дольщиков

| новости | печать

Планы-графики решения проблем обманутых дольщиков, подготовленные субъектами РФ, размещены в открытом доступе на сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, завил сегодня, 29 сентября 2017 г., глава ведомства Михаил Мень.

Согласно распоряжению Правительства России от 26.05.2017 № 1063-р была утверждена обязанность субъектов РФ предоставить в Минстрой России региональный план-график («дорожные карты») по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр обманутых дольщиков. Ответственными за их реализацию назначены заместители губернаторов.

Министр рассказал, что подготовка дорожных карт и их корректировка заняли 2 месяца. «В итоге к нам поступили планы-графики от 72 субъектов РФ, в которых насчитывается 830 проблемных объектов долевого строительства, 38 150 обманутых дольщиков», – добавил он.

По его словам, из 830 объектов строительство 139 планируется завершить уже в 2017 г. Ещё 187 объектов – в следующем, 160 в 2019 г., остальные позже. Есть часть объектов (228), сроки достройки которых пока не обозначены. Впрочем, как подчеркнул М. Мень, по каждому такому объекту описан алгоритм решения проблемы, хоть по объективным причинам и не названы конкретные даты сдачи домов.

«Планы-графики находятся в открытом доступе, однако они не будут статичными. Их корректировка продолжится. Регионы будут совершенствовать свои графики с учётом тех замечаний и предложений, которые могут поступать от экспертного сообщества, депутатов и инициативных групп граждан. Важно, что уже сейчас работа систематизирована», – подчеркнул М. Мень.

Он напомнил, что в соответствии с распоряжением Правительства, регионы должны будут ежеквартально отчитываться в Минстрой о реализации принятых дорожных карт. Поэтому опубликованные графики будут актуализироваться с той же периодичностью. Причём, с учётом убывающих или, наоборот, вновь появившихся проблемных объектов.

Планы-графики представлены на сайте в формате единой системы мониторинга проблемных объектов долевого строительства, где каждый пользователь может проанализировать дорожную карту интересующего его региона, отдельного жилого комплекса, конкретного дома. Там же представлена исчерпывающая информация о лицах, ответственных за принятые меры и их реализацию с контактами для связи.