ОСАГО может подорожать в 5 раз для нарушителей

| новости | печать

Стоимость полиса ОСАГО, по словам замминистра финансов РФ Алексея Моисеева, для водителей, пойманных в состоянии алкогольного опьянения за рулём, может вырасти в пять раз. Минфин уже готовит соответствующие поправки в Федеральный закон 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Повышение стоимости полиса будет возможно, если в течение года было зафиксировано превышение водителем скорости более чем на 60 км в час, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или выезд на встречную полосу.

«Коэффициент обсуждается. Если человек, например, будет пойман пьяным за рулём, коэффициент должен быть пять», – заявил А. Моисеев в интервью телеканалу «Россия-1».

В случае если в течение следующего года водитель будет ездить без нарушений, стоимость полиса для него снова снизится, уточнил он.

Данный законопроект, как сообщал ранее замминистра, проходит сейчас межведомственное согласование в правительстве и осенью будет внесён в Госдуму.

В правительстве сейчас находится законопроект, направленный на либерализацию в ОСАГО и отказу государства от тарифного регулирования «автогражданки». В частности, документ предусматривает скидки на полисы ОСАГО для законопослушных водителей.