Претендовать на средства от роста топливных акцизов смогут дорожные проекты всех регионов

| новости | печать

Претендовать на дополнительные средства от повышения топливных акцизов смогут дорожные проекты во всех регионах России, такое заявление сделал «ТАСС» министр транспорта РФ Максим Соколов в кулуарах форума «Нева-2017».

«Я бы говорил не о конкретных проектах, а о сбалансированности дополнительных доходов региональных дорожных фондов. И сегодня практически во всех субъектах РФ есть ряд проектов по развитию дорожной сети и приведению ее в нормативное состояние», – сказал он, отвечая на вопрос, на какие проекты могут быть направлены дополнительные доходы от роста акцизов.

М. Соколов подчеркнул, что именно в этом направлении сейчас необходимо концентрировать финансовые ресурсы, поэтому Минтранс поддерживает любые решения, направленные на увеличение финансирования дорожных фондов субъектов.

Вчера, 18 сентября 2017 г., правительство РФ поддержало идею повышения акцизов на топливо на 50 коп. с января и июля 2018 г. Дополнительные доходы бюджета следующем году от повышения акцизов составят 40 млрд руб.

Глава Минфина Антон Силуанов по итогам заседания кабмина уточнял, что средства в первую очередь будут направлены на развитие дорожной сети, в первую очередь в Крыму, в Калининграде и в целом по РФ.