Рост акцизов на топливо существенно не повлияет на цены для потребителей – ФАС

| новости | печать

Повышение акцизов на топливо в 2018 г., по мнению Федеральной антимонопольной службы РФ, существенным образом не повлияет на цену для конечных потребителей. Рост цен будет в пределах инфляции, уточнил замглавы службы Анатолий Голомолзин.

«Если такое решение, 50 копеек, будет вписываться в общие темпы инфляции, то это существенным образом может не повлиять на ценовую ситуацию. Но здесь важно говорить не только об одном этом фрагменте, нужно говорить о том, каким образом мы будем двигаться в налоговом маневре, каким образом мы его завершим», – передаёт «Прайм» заявление А. Голомолзин.

Вчера, 18 сентября 2017 г., правительство РФ поддержало идею повышения акцизов на топливо на 50 коп. с 1 января и 1  июля 2018 г. Дополнительные доходы бюджета следующем году от повышения акцизов составят 40 млрд руб.

«Если он один (фактор повышения акцизов на топливо в 2018 г.), то он не может существенным образом повлиять на цену. То он (рост цен для конечных потребителей.) будет, скорее всего, в общих планируемых параметрах. Бывали изменения акцизов на гораздо большую величину», – уточнил замглавы ФАС.

«Есть основания рассчитывать, что мы всё равно будем находиться в рамках общего тренда, близкого к инфляции», – добавил он.

При этом А. Голомолзин вновь высказался за то, чтобы ввести в России систему гибких акцизов.