1 рубль акцизов с каждого литра автомобильного топлива будут получать регионы

| новости | печать

Министерство финансов РФ работает над задачей, поставленной президентом Владимиром Путиным, и планирует заложить в проект бюджета РФ на 2018-2020 гг. передачу региональным бюджетам 1 руб. акцизов с каждого литра автомобильного топлива, сообщил глава ведомства Антон Силуанов, выступая на пленарном заседании Совета Федерации.

«Мы в период сложный для федерального бюджета приняли решение увеличить акцизы на нефтепродукты. И зачисляли это увеличение не в дорожные фонды, а перечисляли на общую сбалансированность федерального бюджета», – цитирует «РИА Новости» А. Силуанова.

Ранее В. Путин поручил Минфину перераспределить эти ресурсы в пользу регионов. «Было поручение рубль акцизов передать в следующем году бюджетам субъектов РФ. При подготовке законодательства на 2018-2020 годы такие решения подготовит правительство», – уточнил министр.

Минфин готовил предложения по передаче сборов акцизов на топливо в пользу регионов в полном объёме. Однако планировал завершить работу над документом только к 2018 г. с тем, чтобы они вступили в силу в 2019 г. Главе государства такие сроки не понравились. «Мы уйдем до 2019 г., потом будет 2020 г., потом 2025-й, и будем на телегах там ездить, и там невозможно вообще будет передвигаться», – заявил В. Путин, подчеркнув необходимость максимально быстро закрыть этот вопрос.