Ситуация с пенсиями работающих пенсионеров может измениться – депутат ГД

| новости | печать

Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов сожалеет в связи с заявлением руководства Министерства финансов РФ об индексации пенсий работающих пенсионеров.

В понедельник, 18 сентября 2017 г., глава Минфина Антон Силуанов он в ходе заседания Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сообщил, что пенсии работающих пенсионеров не будут индексироваться в 2018 г.

«С сожалением воспринял информацию о заявлении руководства Минфина, где говорится, что индексации пенсий работающим пенсионерам в 2018 году не предусмотрено», – прокомментировал информация Я. Нилов.

Парламентарий напомнил, что в комитете находится законопроект, внесенный депутатами фракции «ЛДПР», об отмене нормы, позволяющей не индексировать пенсию работающим пенсионерам. «Считаю недопустимой дискриминацию пенсионеров в связи с тем, что одни работают, другие нет. Они заработали пенсию, работодатель направлял средства в Пенсионный фонд, пенсия сформирована. Теперь она должна всем ежегодно индексироваться исходя из того, что в стране инфляция», – подчеркнул Я. Нилов. При этом у главы комитета есть вопросы и к расчётам коэффициента инфляции: «его определяют на уровне 3,7%, хотя мы видим, как растут цены на продукты, товары, услуги ЖКХ, проезд, бензин, и инфляция составляет явно не 3,7%».

«Пенсионеры работают потому, что пенсии маленькие! Люди вынуждены трудиться. Они бы с удовольствием, как их зарубежные ровесники, путешествовали, посещали курорты, санатории и так далее, но могут только сводить концы с концами, выживая за счёт помощи родственников и приусадебных хозяйств. Не индексируя пенсию работающим пенсионерам, их заставляют «уходить в тень», следовательно, внебюджетные фонды недополучают средства – против чего выступает Правительство, само при этом создавая почву для такой тенденции», – продолжает он.

Ко второму чтению законопроекта о бюджете ситуация, по мнению Я. Нилова, может поменяться, если будет проявлена политическая воля – как это недавно произошло, когда президент дал указание правительству проработать вопрос о доведении МРОТ до прожиточного минимума.

«Надежда ещё остаётся, но о сегодняшней позиции можно только сожалеть», – заключил депутат.