Государство поддержит зернотрейдеров, увеличивающих экспорт российского зерна

| новости | печать

Минсельхоз России ведет активную работу по созданию программ поддержки экспортеров зерна. Учитывая рекордную за последние 30 лет урожайность зерновых, ведомство рассчитывает, что полученные излишки будут направлены на экспорт.

К 14 сентября 2017 г. зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 34,3 млн га (в 2016 г. –  38,2 млн га). Намолочено 109 млн тонн зерна (в 2016 г. – 102,8 млн тонн) при урожайности 31,8 ц/га (в 2016 г. – 26,9 ц/га). Намолочено 75,7 млн тонн пшеницы (в 2016 г. – 70,5 млн тонн) при урожайности 35,1 ц/га (в 2016 г. – 29,5 ц/га). 

«Минсельхозом России определена система поддержки зернотрейдеров, осуществляющих транспортировку зерна из внутренних регионов страны к портовым терминалам. При этом ставится задача сохранить ценовой паритет, который удовлетворяет маржинальности производителей и обеспечивает доходность операций для трейдеров. Реализуемые меры позволят увеличить экспорт российского зерна при сложившихся мировых ценах», – отметил заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов.

В первую очередь Минсельхоз решает задачу сокращения логистических издержек при перевозке сельхозпродукции. Проект нормативно-правовых актов в текущее время находится на согласовании Минтрансе и Минфине.

Министерство сельского хозяйства ведет переговоры с ОАО «РЖД» о первоочередном рассмотрении заявок на подачу вагонов приоритетным регионам. Сегодня это Воронежская, Орловская, Тамбовская области в ЦФО; Оренбургская, Саратовская, Самарская области в ПФО; Новосибирская и Омская области в СФО, Курганская и Тюменская области в УФО, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Для создания условий для реализации мелкими производителями продукции на бирже Минсельхоз взаимодействует с «Московской товарной биржей», а также с ФНС и Центробанком.