Минсельхоз вновь заговорил об отмене пошлины на экспорт пшеницы

| новости | печать

По словам главы Российского зернового союза Аркадия Злочевского, Минсельхоз РФ месяц назад направил обращение в правительство с просьбой рассмотреть возможность отмены экспортной пошлины на пшеницу.

«Пошлина до сих пор не отменена, она обнулена до 1 июля 2018 года. Но она же не отменена. Ничего не надо делать для того чтобы она вернулась в практику 1 июля 2018 года. Министерство направило с месяц назад обращение в правительство с просьбой рассмотреть возможность отмены, именно отмены этой пошлины. Но пока она существует, она еще не отменена», - цитирует выступление А.Злочевского на конференции «Причерноморское зерно и масличные 2017/18» «Прайм».

Напомним, экспортная пошлина на пшеницу в РФ была введена в феврале 2015 года для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна.

До обнуления размер экспортной пошлины составлял 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тыс. руб., но не менее 10 руб. за тонну. 23 сентября 2016 г. правительство обнулил экспортную пошлину на пшеницу до 1 июля 2018 г.

«Мы на 99% уверены, что к этому не вернемся. Надеюсь, никакой ситуации форс-мажора не будет», – заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, комментируя это решение.

В сезоне 2017/2018 гг. Россия может  экспортировать  до 40 млн тонн зерновых, считает глава Министерства сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.