Экспорт из РФ демонстрирует рост

| новости | печать

За три квартала 2017 года экспорт составил 255 млрд долл. и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на четверть. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

Как отметил Д.Медведев, поддержка экспорта российских товаров - это важное направление работы правительства. Он напомнил о запуске ряда приоритетных проектов по направлению «Международная кооперация и экспорт». Кроме того была принята стратегия развития Российского экспортного центра (РЭЦ) и отраслевые стратегии развития экспорта в тех сферах, где РФ имеем наиболее продвинутые компетенции. Это авиастроение, сельское хозяйство, железнодорожное машиностроение, автопром и некоторые другие.

За девять месяцев объём прямой поддержки оказанной группой РЭЦ  составил 517 млрд рублей – через страховую поддержку и 40 млрд рублей – через кредитную поддержку.

«Рост экспорта достигнут по многим видам продукции, частично, конечно, этому способствовало повышение мировых цен, но значительный, ведущий фактор – это увеличение физических объемов наших поставок за границу. За три квартала этого года российский экспорт составил, по предварительным данным таможенной статистики, 255 миллиардов долларов», - приводит слова Д.Медведева пресс-служба кабмина.

Если сравнивать с аналогичным периодом 2016 года, рост превысил 52 млрд долл. Таким образом, экспорт вырос на 25,6%, отметил премьер министр.

«Это, в общем и целом неплохая динамика, что также радует, что среди экспортеров довольно значительную часть малые и средние компании», - добавил премьер-министр.