Более 500 тыс. машин продано благодаря господдержке в 2017 году

| новости | печать

С января 2017 г. при помощи государственных программ поддержки автопрома продано 504 тыс. 808 автомобилей, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Его ведомство подвело предварительные итоги реализации госпрограмм поддержки потребительского спроса на продукцию автомобилестроения в 2017 г.

«Всего благодаря реализации программ стимулирования спроса с 1 января по 20 августа 2017 года было продано 504 808 автомобилей, то есть, фактически каждый второй автомобиль продаётся с помощью наших инструментов поддержки», – подчеркнул глава Минпромторга.

Этот год, отметил Д. Мантуров, стал пилотным для новых форм поддержки автопрома – заработали программы «Семейный автомобиль», «Первый автомобиль», «Российский тягач», «Российский фермер», «Свое дело».

«При этом, и льготные кредиты, и программа обновления парка, и лизинг остались в нашем арсенале и по-прежнему очень популярны, – уточнил министр, – Заработавшие в июле новые специальные программы внесли свой вклад в копилку продаж. Совокупный эффект от этих пяти программ составил более 16 тысяч проданных автомобилей с момента их запуска. Считаю, что это очень хороший старт».

На прошлой неделе Минпромторг расширил перечень банков и лизинговых компаний, предоставляющих кредиты в рамках программ льготного автокредитования. Теперь кредиты по программам льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» выдает 21 банк. В программах «Российский тягач», «Российский фермер» и «Свое дело» принимают участие 53 лизинговые компании.