Крупные акционеры «Открытия» предоставляют ЦБ право тратиться на спасение банка

| новости | печать

Агентство Bloomberg обращает внимание на то, что пока второй по величине частный банк РФ идет ко дну, его акционеры-миллиардеры привлекают внимание своим молчанием.

«Предоставив Банк "ФК Открытие" самому себе, четыре миллиардера, которым принадлежит более трети акций компании, - их совокупное состояние оценивается в сумму свыше 20 млрд долл. - не оставляют регулятору выбора, кроме как поспешить с предоставлением помощи. Центробанк, который, как сообщалось, рассматривает возможность получения контроля в проблемной кредитной организации на фоне бегства вкладчиков, может оказаться крайним», - пишет Bloomberg в статье «Billionaire Owners Watch Otkritie Flail as Russia Reboots Banks».

Агентство отмечает, что у АО «Открытие Холдинг», которому принадлежит контрольный пакет акций банка, необычайно разнообразная структура собственности. На долю двух акционеров ПАО «Лукойл», миллиардеров Вагита Алекперова и Леонида Федуна, а также магната-золотодобытчика Александра Несиса и интернет-предпринимателя Александра Мамута приходится в общей сложности 36% группы.

Теперь газета «Ведомости» выяснилиа, что «Открытие» может перейти новому фонду, созданному Банком России для санации банков, хотя окончательное решение еще не принято.

Аналитик «Эксперт РА» Анастасия Личагина полагает, что прежде, чем решить судьбу Открытия, ЦБ придется учесть позиции этой кредитной организации, которая занимает в России 8-е место по депозитам физических лиц. А. Личагина отмечает: ситуация осложняется тем, что ряд российских банков, сформированных частным капиталом, имеют тесные экономические связи друг с другом, дефолт одного из банков может привести к возникновению эффекта «карточного домика» для других, сказавшись на стабильности банковской системе в целом.

Даже поверхностный обзор действий «Открытия» последних лет показывает, что банк сознательно двигался по пути укрупнения и превращения в системную организацию. Это можно оценивать и как погоню за страховкой при возможном дефолте – системный банк ЦБ будет вынужден спасать. Но та же скупка, к примеру, бумаг пенсионных фондов могла проходить действительно в расчете на извлечение прибыли и без знания планов властей заморозить пенсионные накопления граждан. Так или иначе, но теперь денежным властям невозможно допустить неуправляемого краха банка. А раз его состоятельные акционеры стоически молчат – деньги на спасение придется изыскивать не их закромах.