В 2016 году продажи меховых изделий увеличились в 7 раз

| новости | печать

Федеральная налоговая служба России подвела итоги пилотного проекта по маркировке меховых изделий, который стартовал в августе 2016 г. в пяти странах Евразийского экономического союза. По оценкам ФНС, на рынке легализовались 24% участников данного сектора.

За год в системе маркировки зарегистрировано более 9 тыс. участников.

При снижении в прошлом году общей потребительской способности по непродовольственным товарам розничная реализация меховых изделий составила свыше 1 млн товаров на 59 млрд руб. и превысила показатели маркетинговых исследований по обороту за весь 2015 г. в 7 раз. Предприниматели, в свою очередь, отмечают сокращение конкуренции со стороны недобросовестных участников мехового рынка.

Как пояснила начальник Управления обеспечения контроля оборота товаров ФНС России Ольга Чепурина, РФ обеспечила участникам проекта максимально комфортные условия для адаптации к новым правилам ведения бизнеса.

«При создании системы мы активно работали с бизнесом и при необходимости пересматривали требования к системе маркировке. Мы обеспечили максимальное информационное сопровождение в рамках проекта. Сюда вошли и работа с представителями бизнеса напрямую, и предоставление онлайн сервисов, консультаций по телефонам Контакт-центра ФНС России. Кроме того, на сайте ФНС России появились специализированные разделы с полезными материалами», –у точнила Ольга Чепурина.

На сегодняшний день в России проходит проект по маркировке изделий из меха и проект по маркировке лекарственных средств. Министерство промышленности и торговли рассчитывает расширить маркировку ещё как минимум на 10 наименований продукции.