Президент поручил ужесточить ответственность за создание картелей

| новости | печать

Президент России Владимир Путин поручил правительству ужесточить ответственность за создание картелей и при необходимости сформировать межведомственный координационный орган по борьбе с ними, сообщает пресс-служба Кремля.

Помимо этого кабмин, как следует из опубликованном перечне поручений главы государства, до 1 октября этого года должен обеспечить внесение в Госдуму законопроектов, «направленных на своевременное выявление и пресечение деятельности картелей, а также на ужесточение уголовной и административной ответственности за такую деятельность».

К этому же сроку правительству необходимо «принять меры по совершенствованию информационного, в том числе электронного, взаимодействия» антимонопольных органов с заинтересованными ведомствами и компаниями «в целях оперативного реагирования на нарушения законодательства РФ, связанные с заключением антиконкурентных соглашений».

Федеральная антимонопольная служба совместно с рядом правоохранительных органов должна «разработать межведомственную программу мер по выявлению и пресечению деятельности картелей и при необходимости создать соответствующий межведомственный координационный орган». Срок исполнения поручения – 1 октября 2017 г.