ЦБ улучшил прогноз по росту ВВП в III квартале

| новости | печать

Рост экономики в 2017 г. может превысить ожидания Центрального банка России. В своём информационно-аналитического комментарии «Экономика: факты, оценки, комментарии» регулятор улучшил прогноз по приросту ВВП РФ в III квартале до 1,7-2,2% с 1,5-1,8%.

«Годовой темп прироста ВВП в III квартале будет выше, чем ожидалось ранее, и составит 1,7–2,2%, что связано с более активным ростом валового накопления», – сказано в материале ЦБ.

Так, в квартальном сопоставлении с исключением сезонного и календарного факторов, по оценкам ЦБ, темп прироста ВВП ускорился до 0,7 с 0,6% кварталом ранее. По предварительной оценке Росстата, во II квартале 2017 г. годовой темп прироста ВВП составил 2,5% и оказался выше, чем оценивал Банк России.

Рост ВВП во II квартале ускорился как за счёт расширения инвестиционного и потребительского спроса, так и благодаря восстановлению запасов материальных оборотных средств, поясняет регулятор. Реализация крупных инвестиционных проектов способствовала существенному увеличению объёма строительных работ. Компании активно закупали машиностроительную продукцию, а также накапливали запасы, ожидая дальнейшего повышения спроса. Домашние хозяйства увеличивают спрос на непродовольственные товары длительного пользования, в том числе на автомобили.

Восстановление экономической активности, по оценкам Банка России, продолжится в III и IV кварталах, но будет происходить меньшими темпами по сравнению со II кварталом.

Уточненный прогноз ВВП и его компонентов на 2017 г. будет опубликован в сентябрьском выпуске Доклада о денежно-кредитной политике.