Продажа сельхозпродукции, закупленной у физлиц

| новости | печать

В каком порядке следует определять налоговую базу по НДС при реализации сельхозпродукции, приобретенной у физлиц, и товаров, произведенных из нее? Ответ на этот вопрос дал Минфин России в письме от 11.07.2017 № 03-07-14/43942.

Согласно п. 4 ст. 154 НК РФ при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупленной у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками), по перечню, утверждаемому Правительством РФ (за исключением подакцизных товаров), налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом налога и ценой приобретения указанной продукции.

Таким образом, отмечается в письме, налоговая база по НДС определяется в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 154 НК РФ, в случае перепродажи налогоплательщиком сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, приобретенных у физических лиц, не являющихся плательщиками НДС.

Что касается реализации товаров, произведенных из сельскохозяйственной продукции, закупленной у физических лиц, не являющихся налогоплательщиками НДС, то согласно п. 1 ст. 154 НК РФ в таких случаях налоговая база определяется исходя из полной стоимости реализованных товаров.