Отходы от сноса домов по программе реновации могут утилизировать по зарубежным технологиям

| новости | печать

Заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин сообщил, что отходы от сноса домов могут начать утилизировать по зарубежным технологиям. С соответствующим предложением к властям обратилась французская компания SUEZ.

«Мы их внимательно изучим, и уже к концу года у нас будет чёткая позиция по тому, как и каким образом будем перерабатывать эти отходы», – заявил М. Хуснуллин «Интерфаксу».

Он отметил, что множество частных компаний интересуются переработкой строительных отходов от сносимых пятиэтажек.

«Уже десятки компаний, занимающихся утилизацией и переработкой этих отходов, предложили свои услуги. Это объяснимо, ведь до 90% строительного мусора может быть экономически привлекательно. По большей части, переработка идёт на повторное применение», – добавил заммэра.

По мнению М. Хуснуллин, в ходе программы реновации жилья в Москве произойдет оживление рынка переработки строительного мусора: «Проблем с утилизацией строительного мусора в Москве нет, не будет их и со стартом программы реновации. Наоборот, я считаю, что частный рынок переработки строительных отходов благодаря программе оживится». При этом Москва не рассматривает проекты строительства в городе новых мусороперерабатывающих комплексов.