Первые участники программы реновации переедут в новые дома в конце года – С. Собянин

| новости | печать

Участники программы реновации смогут переехать в новые квартиры уже в конце этого года, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Жильё им предоставят в готовых домах, уточнил он. «У нас есть определенный жилой фонд, который уже построен. Построен, правда, он был для других целей, но тем не менее мы отберём всё, что можно, для программы реновации. И я думаю, что в конце года первые дома уже будут переселяться», – ответил мэр на соответствующий вопрос москвичей в эфире «ТВ Центр».

Среди первоочередных задач города на ближайшее время он назвал официальное утверждение списков домов, определение стартовых площадок и начало строительства. «Задача – в каждом районе найти стартовые площадки и запустить этот процесс так, чтобы мы через два-три года уже получили готовые дома», – отметил С. Собянин.

По словам градоначальника, в ближайшее время необходимо будет разработать градостроительную документацию и проекты планировок для районов, где в программу войдет много домов, а новое жилье можно будет строить целыми кварталами. «Нам потребуются все силы архитекторов Москвы, может быть, даже из других городов, чтобы создавать эти градостроительные планы, согласовывать их с жителями, учитывать вопросы транспортного сообщения, социального обеспечения, благоустройства и так далее», – подчеркнул он.

Официальные списки домов – участников проекта программы планируют опубликовать в начале августа, сообщил мэр. «Мы утвердим программу, в основу которой лягут официальные списки домов. Решение вопроса по тем домам, в отношении которых есть какие-то серьезные сомнения, споры, мы отложим и будем дорабатывать», – рассказал он.

Жителям домов, которые включат в проект программы, он напомнил об отмене платы за капитальный ремонт: «Мы в первых числах августа утвердим программу, появятся официальные списки домов, включенных в эту программу. И с этого момента прекращается уплата взносов за капитальный ремонт. И до момента переселения в новые дома эти граждане будут освобождены от платы за капитальный ремонт». По словам С. Собянина, строчки о капремонте уже не должно быть в квитанциях за август.

Жители сносимых пятиэтажек также получат налоговые льготы.