1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 46

Возврат займа в иностранной валюте

Возникает ли облагаемый НДФЛ доход при возврате физическому лицу беспроцентного займа, выданного в иностранной валюте, если курс валюты изменился?

В соответствии с положениями ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

С учетом изложенного при возврате физическому лицу в соответствии с заключенным договором суммы денежных средств в иностранной валюте, которая ранее была предоставлена этим физическим лицом заемщику по соответствующему договору, у такого налогоплательщика не возникает экономической выгоды в целях налогообложения в связи с изменением курса такой валюты.

(Письмо Минфина России от 07.04.2017 № 03-04-05/20755)