ВЭБу дали право выдавать банковские гарантии

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении законы «О внесении изменений в статью 74.1 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в части использования в налоговых правоотношениях банковских гарантий, выдаваемых Внешэкономбанком и «О внесении изменений в Федеральный закон «О банке развития», уточняющий отдельные вопросы регулирования деятельности ВЭБа.

Первый документ наделяет ВЭБ правом выдавать банковские гарантии, в том числе по уплате налогов и таможенных платежей в обеспечение исполнения обязательств юрлиц, участвующих в реализации проектов ВЭБ. Устанавливать сумму одной банковской гарантии и максимальную сумму всех одновременно действующих банковских гарантий будет правительство РФ.

Кроме того, банковские операции, совершаемые ВЭБ, будут освобождаться от НДС. При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций также не будут учитываться доходы в виде прибыли контролируемых ВЭБом иностранных компаний.

Второй закон уточняет цели деятельности Внешэкономбанка по реализации инвестиционных проектов в сфере промышленности, инфраструктуры, развития цифровой экономики и инноваций, по поддержке российского промышленного экспорта и расширению доступа российской промышленной продукции на зарубежные рынки.

Наделяет ВЭБ новыми функциями по участию в синдицированном кредитовании как основного механизма «фабрики проектного финансирования», призванного стимулировать инвестиционную активность в сферах промышленного производства, инфраструктуры, инноваций и цифровой экономики (ранее сегодня ГД приняла закон о синдицированном кредитовании – прим. ред.).