Курортный сбор прошёл второе чтение

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы приняли во втором чтении законопроект № 169585-7 «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае».

Ко второму чтению к законопроекту поступило 115 поправок, из которых 14 к принятию и 101 к отклонению.

Документом, согласно принятым поправкам, предусматривается проведение в четырёх регионах России (Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае) с 1 мая 2018 г. по 31 декабря 2022 г. эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой.

Размер курортного сбора в 2018 г. не будет превышать 50 руб., после – 100 руб. Максимальный размер ставки будет ограничен на федеральном уровне и увязан с сезоном и длительностью пребывания.

В первый год эксперимента не менее 70% сбора должно быть зачислено в муниципалитеты, в последующие годы все средства должны направляться в бюджет того муниципалитета, на территории которого взимается сбор.

Средства от курортного сбора согласно принятым поправкам будут направляться исключительно на развитие курортной инфраструктуры. Документ, в частности, не позволит тратить деньги на водоснабжение, ливневую канализацию, ремонт дорог, очистных сооружений и другие нужды муниципалитетов.

От уплаты курортного сбора автоматически освобождены несовершеннолетние. Представляя законопроект во втором чтении, председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров также сообщил, что от сбора будут освобождены малоимущие граждане России.  Дополнительные категории льготников определят муниципалитеты.

Законопроект также пока не распространяется на частный сектор.

В первом чтении документ был принят 23 июня.

Рассмотрение законопроекта в третьем чтении намечено на 19 июля 2017 г.