Законопроект о курортном сборе принят в первом чтении

| новости | печать

Нижняя палата парламента в пятницу, 23 июня 2017 г., приняли в первом чтении законопроект № 169585-7 «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае».

Документ предполагает проведение с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. включительно эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой в четырёх регионах России. Размер курортного сбора не будет превышать 100 руб. в сутки, при этом его сумма будет варьироваться в зависимости от сезонности, времени пребывания на объекте, значения курорта.

Полученные доходы, как следует из документа, будут включаться в бюджет региона и предполагается направлять их на развитие курортной инфраструктуры. Финансировать эксперимент предполагается из региональных бюджетов.

Ранее на заседании Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов члены Госдумы, Совета Федерации и представители сторон социального партнерства пришли к выводу, что законопроект требует доработки.