Законопроект о курортном сборе готов ко второму чтению

| новости | печать

Комитет по бюджету и налогам на заседании рассмотрел поправки к  законопроект № 169585-7 «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае».

В первом чтении документ был принят 23 июня.

В соответствии с одобренными Комитетом поправками взимание курортного сбора начнётся не ранее 1 мая 2018 г. При этом все необходимые документы на местах должны быть приняты к 1 декабря 2017 г.

В первый год эксперимента не менее 70% сбора предполагается зачислять в муниципалитеты, а в последующие годы все средства будут направляться в бюджет того муниципалитета, на территории которого взимается сбор.

Средства от курортного сбора решено направлять только на развитие курортной инфраструктуры. Закон не позволит тратить деньги на водоснабжение, ливневую канализацию, ремонт дорог, очистных сооружений и другие нужды муниципалитетов. Дорогостоящие проекты надо включать в ФАИП, поскольку курортного сбора на их финансирование все равно не хватит, подчеркнул председатель комитета Андрей Макаров.

Одобрена поправка, в соответствии с которой регионы не смогут принуждать муниципалитеты к участию в эксперименте, равно как и ограничивать муниципальную инициативу.

Конкретные ставки курортного сбора и дополнительные категории льготников определят муниципалитеты, а зафиксирует региональный закон. При этом максимальный размер ставки будет ограничен на федеральном уровне. В соответствии с одобренной Комитетом поправкой в 2018 г. курортный сбор не может превышать 50 руб., а после – 100 руб. Ставку можно менять в зависимости от сезона и длительности пребывания, уточнил А. Макаров.

Под действие закона автоматически не попадут несовершеннолетние. Закон пока не распространится и на частный сектор. Однако, как признался глава комитета , ограничение вынужденное, оно связано со сложностью администрирования сбора.

В рамках парламентского контроля Правительство будет ежегодно представлять в Госдуму отчёт о реализации эксперимента во взиманию курортного сбора. А.Макаров не исключил, что в зависимости от результатов закон может быть скорректирован.