Квартира в аренду через сайт иностранной организации

| новости | печать

Возникают ли у ИП на УСН обязанности налогового агента по НДС при размещении за плату на сайте иностранной организации объявления о сдаче квартиры в аренду?

Минфин России в письме от 05.06.2017 № 03-07-14/34777 ответил на этот вопрос следующим образом.

В соответствии с п. 9 ст. 174.2 НК РФ при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, указанных в п. 1 данной статьи, местом реализации которых признается территория РФ, организациям и индивидуальным предпринимателям, состоящим на учете в налоговых органах, исчисление и уплата налога производятся указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в качестве налоговых агентов в порядке, предусмотренном п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ.

На основании п. 1 ст. 174.2 НК РФ к оказанию услуг в электронной форме относятся, в частности, услуги по размещению предложений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в сети Интернет.

В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, если покупатель осуществляет деятельность на территории РФ и приобретает услуги, указанные в п. 1 ст. 174.2 НК РФ, местом реализации таких услуг является территория России.

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов (п. 5 ст. 346.11 НК РФ).

Таким образом, при приобретении услуг, оказываемых иностранной организацией, по размещению объявления о сдаче в аренду квартиры через сеть Интернет российский индивидуальный предприниматель, применяющий УСН и состоящий на учете в налоговых органах, производит исчисление и уплату НДС в качестве налогового агента в порядке, предусмотренном п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ.