Сбербанк приступил к выпуску бесконтактных карт «Мир»

| новости | печать

Сбербанк приступил к эмиссии бесконтактных карт «Мир», позволяющих оплачивать покупки в одно касание.

Активная фаза внедрения бесконтактной технологии в Сбербанке началась в мае этого года, напоминает пресс-служба кредитной организации, когда банк перевел большинство карт своей продуктовой линейки на «бесконтакт». На данный момент объём бесконтактных дебетовых и кредитных карт Visa и Mastercard Сбербанка составляет 15 млн штук, это 11% всего портфеля карт, выпущенных банком.

«Бесконтакт» – это действительно быстро, безопасно и удобно: люди, которые платят «одним касанием» тратят на оплату в 2 раза меньше времени, чем при использовании контактной карты и в 3-4 раза, чем при оплате наличными. Очень часто к нам приходят за новыми картами клиенты, которые видят, как быстро расплачиваются с помощью новой технологии другие люди», – отметила директор дивизиона «Транзакционный бизнес» Сбербанка Светлана Кирсанова.

Эмиссия карт «Мир» Сбербанка составляет 11 млн штук.

Весной этого года Сбербанк перевёл эмиссию всех классических дебетовых карт на бесконтактную технологию. К концу 2017 г. все новые карты Сбербанка, кроме карт моментальной выдачи и электронных (Visa Electron, Maestro, Maestro Социальная), станут бесконтактными.

Национальная платёжная система «Мир» появилась в России летом 2014 г. после того, как у российских банков из-за санкций возникли проблемы с международными платёжными системами Visa и MasterCard.

Напомним, что в стране сейчас действует новая схема кражи средств с банковских карт.