Экономика Чеченской Республики поднимается в высокогорные районы

| новости | печать

Экономика Чеченской Республики пошла в горы в буквальном смысле. Первым ее приоритетом в этом году стало развитие высокогорных районов, а это, прежде всего надёжные дороги, современная социально-инженерная инфраструктура населённых пунктов, расположенных выше облаков. Среди первоочередных задач года также – повышение инвестиционной привлекательности региона и развитие туристической отрасли.

Такие сведения были представлены в среду, 5 июля, на презентации в Москве научно-публицистической книги «Фактор КРА. Противостояние» историка и публициста, кандидата политических наук Джамбулата Умарова. По оценке ученых, монография-откровение об уроках давнего и недавнего прошлого в истории страны достойна быть учебным пособием в школах и вузах.

Её автор не последнюю роль в драматических событиях двадцатилетней давности отдаёт экономическим факторам. Так, «к 1980 г. нефтеперерабатывающие заводы Грозного вынуждены были завозить значительное количество нефти из других регионов, чтобы работать на полную мощность». К 1985 году ухудшились экономические показатели и в химической промышленности. В сельском хозяйстве в 1980-1990 годы необратимый характер приобрели процессы уменьшения сельскохозяйственных угодий на душу населения и обеспеченности пашней. «Сельское хозяйство составляло почти 59 процентов от всего населения Чечни, при этом аграрный сектор экономики обеспечивал занятость только половины сельского населения», – пишет Д.Умаров.

Теперь по данным статистики, объём сельскохозяйственного производства в республике оценивается в 20 млрд. руб. против 7 млрд. руб. десять лет назад. Также почти в три раза вырос за эти годы объём промышленного производства. В результате в 2016 году объём валового регионального продукта увеличился почти в 3,3 раза по сравнению с уровнем 2007 года. Численность безработных сократилась в эти годы с 320 000 человек до 57 400.

В настоящее время в республике на стадии реализации 183 инвестиционных проекта общей стоимостью 285 млрд. рублей. Они создают почти 15 000 новых рабочих мест.

По итогам 2016 года Чеченская Республика заняла 14-е место среди 85 регионов России в Национальном рейтинге инвестиционного климата.