Законопроект об освобождении от НДС лизинга медизделий принят во втором чтении

| новости | печать

Государственная Дума в среду, 5 июля 2017 г., приняла во втором чтении правительственный законопроект № 169380-7 «О внесении изменений в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Согласно действующей редакции НК РФ от НДС освобождена реализация важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий по перечню, утверждаемому правительством России. Такой перечень утверждён постановлением кабмина от 30 сентября 2015 г. № 1042. Однако, операции по передаче таких медицинских изделий по договорам финансовой аренды (лизинга) с последующим выкупом облагаются НДС в общеустановленном порядке.

В целях выравнивания условий налогообложения правительственный законопроект освобождает от обложения НДС операции по реализации услуг по передаче важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий, имеющих соответствующее регистрационное удостоверение, по договорам финансовой аренды (лизинга) с правом выкупа.

Помимо этого законопроект освобождает от НДС реализацию входных билетов и абонементов на посещение зрелищно-развлекательных мероприятий и аттракционов в океанариумах, ботанических садах и зоопарках.