Законопроект с изменениями порядка финансирования госкорпораций принят во втором чтении

| новости | печать

Нижняя палата парламента приняла во втором чтении законопроект № 45980-7 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Согласно документу вместо взносов в уставный капитал госкорпорациям и госкомпаниям, публично-правовым компаниям для капитальных вложений в объекты капстроительства и на приобретение объектов недвижимости, будут направляться субсидии. Реализация этого положения позволит создать условия для усиления контроля за использованием указанными юрлицами полученных целевых средств и обеспечения возврата этих средств и их остатков в федеральный бюджет.

Данные о субсидии, получателе и цели предоставления будет утверждаться отдельным приложением закона о бюджете.

Законопроектом также предусмотрено, что субсидии могут быть предоставлены на осуществление государственных полномочий, которые законодательно возложены на госкорпорации; на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства, которые находятся в собственности госкорпораций; на приобретение недвижимости; для предоставления взносов в уставные капиталы дочерних компаний.

Органы исполнительной власти получат возможность передачи полномочий госзаказчика юрлицам, акции (доли) которых принадлежат соответствующему публично-правовому образованию, при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности с последующей передачей указанных объектов в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы таких юрлиц.

Законопроектом также устанавливаются полномочия Правительства РФ по утверждению общих требований к нормативным правовым актам, регулирующим правила предоставления субсидий государственным корпорациям (кроме субсидий на капитальные вложения).

Ко второму чтению законопроекта поступило 52 поправки, из которых 34 к принятию и 18 к отклонению. Одной из принятых поправок установлено, что соглашения о предоставлении субсидий могут заключаться на срок, превышающий срок действия введенных лимитов бюджетных обязательств, в пределах средств, предусмотренных на соответствующие цели, а также в случаях, предусмотренных иными решениями правительства.