Реальной зарплате предрекают трёхлетний рост

| новости | печать

За пять месяцев этого года рост реальной заработной платы составил 2,9%. При этом в ближайшие три года, по прогнозам министра труда и социальной защиты России Максима Топилина, реальная зарплата продолжит расти.

«В этом году реальная заработная плата, если мы возьмём первые пять месяцев, выросла почти на 2,9%, и этот рост ускоряется», – уточнил он.

Напомним, что за этот же период номинальная зарплата, по данным Росстата, выросла на 7,4%.

«По прогнозу, который сейчас готовится, реальная заработная плата будет расти в следующем году, а также через год и через два», – сообщил М. Топилин.

Министр напомнил, что вопрос восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам Минтруд не оставляет. Ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил дополнительно проработать этот вопрос. По словам главы Министерства финансов РФ Антона Силуанова, к индексации пенсий работающих пенсионеров могут вернуться к 2020 г.

М. Топилин также затронул тему субсидирования процентной ставки по кредиту на модернизацию основных фондов, обеспечивающую улучшение условий труда. «Мы предложили Минэкономразвития и Минфину, в рамках подготовки плана повышения производительности труда, часть средств, которые идут на превентивные меры, направить на субсидирование ставки, если работодатель приобретает новое оборудование и улучшает условия труда, повышает производительность труда», – заключил он.

Не смотря на рост как номинальных, так и реальных зарплат реальные доходы по-прежнему падают (в январе - мае 2017 г. – на 1,8%). Потребительским возможностям россиян не достижим уровень 2014 г. А 10% населения денег не хватает даже на продукты.