Столичные зарплаты в 2017 году растут быстрее, чем в среднем по России

| новости | печать

В 2017 г. зарплаты в Москве растут быстрее, чем в среднем по России. Например, за первые четыре месяца этого года в среднем по России номинальные зарплаты выросли на 7% по сравнению с аналогичным периодом года прошлого, в столице же на 7,9%, сообщает Департамент экономической политики и развития.

«Темпы роста среднемесячных зарплат в столице в нынешнем году заметно обгоняют общероссийские. Если за первые четыре месяца 2017 года в среднем по России номинальные зарплаты выросли на 7% по сравнению с аналогичным периодом года прошлого, то в столице динамика выше – 7,9% роста. Кроме того, в Москве на 2,3% увеличилась реальная средняя зарплата», – добавил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Владимир Ефимов.

Согласно данным Росстата, по итогам прошлого года динамика зарплатного роста в России и в столице была примерно на одном уровне, различаясь на 0,1-0,3 п. п.

Наиболее заметен рост реальных средних зарплат в январе - апреле 2017 г. был в столичной промышленности (4,7%) и её лидирующих отраслях – производстве нефтепродуктов, автопроме, фармацевтике, производстве одежды и в пищевой промышленности.

По словам В. Ефимова, темпы роста номинальных и реальных зарплат в столице отражают успешную динамику развития бизнеса в мегаполисе, в том числе в промышленном производстве, розничной торговле, малом и среднем предпринимательстве. «Эти и другие данные за первые месяцы года свидетельствуют о восстановлении доходов населения», – заключил он.