Ещё одна госуслуга в строительстве будет доступна только через Интернет

| новости | печать

С 20 августа 2017 г. получить заключение о соответствии проектной документации «Сводному плану подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве» застройщики смогут только через Интернет.

«Пока эта госуслуга предоставляется и в бумажном виде. С переводом её только в электронный вид упростится процедура получения и регистрации запроса, обработки и выдачи заключения. Онлайн формат сократит время заявителей, а также причины отказов в получении госуслуги», – пояснил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин

Заявление на предоставление услуги подается на официальном сайте мэра Москвы (mos.ru) в разделе «Услуги и сервисы». Положительное или отрицательное техническое заключение от ГУП «Мосгоргеотрест» (предприятие, подведомственное Москомархитектуре) будет выдано в течение 10 рабочих дней, сообщает Комплекс градостроительной политики и строительства г. Москвы.

Напомним, сводный план представляет собой кадастр подземного пространства города. Он содержит информацию обо всех существующих и проектируемых подземных инженерных коммуникациях и сооружениях, включая информацию об их видах и расположении. Для создания Сводного плана было оцифровано более 300 тыс. документов, описывающих подземное пространство Москвы, начиная с 1944 г.

Ранее в электронный вид перевели согласование специальных технических условий и определение достоверности сметных стоимостей объектов капитального строительства, заключение о соответствии проектной документации сводному плану инженерных сетей.