Проверки столичных застройщиков участились на 19%

| новости | печать

Застройщиков, работающих на территории Москвы, проверили с начала года 129 раз, что на 19% больше, чем за тот же период прошлого года.

«Этот рост связан с увеличением внеплановых документарных проверок. Если в первой половине 2016 года мы провели 17 внеплановых проверок, то в 2017 – 65», – пояснил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Помимо этого, в первом полугодии также прошло 34 плановые проверки и 30 проверок с прокуратурой и правоохранительными органами.

«88 застройщикам выписаны штрафы на общую сумму 33,3 млн рублей, выдано 98 предписаний об устранении нарушений», – уточнил К. Тимофеев.

По его словам, большинство замечаний связано с неполным или недостоверным предоставлением информации в ежеквартальной отчетности и проектных декларациях. Эти нарушения становятся основанием для проведения внеплановых проверок.

Он также сообщил, что срок выдачи документов на заключение о соответствии (ЗОС) застройщика и проектной декларации нормам 214-ФЗ можно сократить в четыре раза, если застройщик предоставит правильно заполненные документы.

«Срок рассмотрения заявки на получение ЗОС составляет 30 дней. Но при правильном оформлении документов заключение может быть выдано уже через неделю», – уточнил он. 

Москвичи вкладывают в строительство жилья почти 900 млрд руб. В городе с привлечением средств граждан работают 243 застройщика.