Банки предлагают лишать лицензий за банкоматы, неотличающие фальшивки

| новости | печать

Ассоциация по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ» направила обращения спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и главе комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергею Рябухину с предложением ввести возможность отзыва лицензии у банков, более 25% банкоматов которых не отвечают требованиям Центробанка РФ по проверке подлинности купюр.

«Игнорируя требования ЦБ, недобросовестные банки продолжают использовать устаревшие банкоматы, не способные отличить изделия, сходные с банкнотами, от настоящих денег. В конечном итоге данная деятельность приводит к негативному синергетическому эффекту, поощряя мошенников, увеличивая объем теневой экономики России, поражая всю финансово-кредитною систему и подрывая доверие как простых граждан, так и инвестиционных компаний к отечественному банковскому сектору», – приводит «РИА Новости» текст обращения ассоциации.

Для качественного изменения ситуации, считают в «АВАНТИ», необходимы жесткие, безотлагательные меры, направленные на повышение ответственности финансовых институтов, особенно в части организации наличного денежного обращения.

В целях вариативного подхода к решению данной проблемы предлагается ввести прогрессивную шкалу наказания. Так, предлагается штрафовать банк в случае, если менее 25% от общего числа принадлежащих ему банкоматов не соответствуют требованиям Центробанка. «Если же количество «серых» банкнотоприемных устройств составляет более 25% от общего количества, то необходимо ставить вопрос о прекращении деятельности до устранения нарушений, либо даже об отзыве лицензии», – подчеркивается в обращении.

Ранее первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский сообщил, что Банк России отмечает рост объёмов приёма банкоматами фальшивых банкнот, что связано с использованием банками дешёвых моделей банкнотоприемных устройств.

В прошлом году Банк России проверил 14,5 тыс. устройств по приёму наличных, значительная часть из них проверяла лишь два машиночитаемых признака банкнот при том, что Банк России требует проверять минимум 4 машиночитаемых признака. ЦБ рассматривает различные способы стимулировать интерес банков к установке надежных банкоматов. Например, это может быть введение платности за проведение операций в системе Банка России для банков-нарушителей.

В Совфеде идею «АВАНТИ» поддержали.