Вместо отзыва лицензии за фальшивки в банкоматах лучше штрафовать

| новости | печать

Такого мнения придерживается глава Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Понятно, что если банкомат принимает фальшивые купюры, не распознает их, то такие банкоматы не должны эксплуатироваться. Не знаю насчет отзыва лицензии, думаю, что вполне и рублём можно наказывать, штрафовать», – заявил «РИА Новости» депутат.

«Если ЦБ будет жестко это делать, то, очевидно, порядок будет наведён. Достаточно пару раз жестко наказать и все вопросы снимутся. Просто должна быть неотвратимость наказания», – считает А. Аксаков.

На вопрос о том, как ещё стимулировать банки обновлять сеть банкоматов, он напомнил, что есть довольно жесткие требования Банка России, и ЦБ «просто надо отслеживать исполнение своих же требований в части соответствия этих устройств на предмет распознавания банкнот, фальшивые они или нет».

Ранее Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ» направила в Совет Федерации обращения с предложением ввести возможность отзыва лицензии у банков, более 25% банкоматов которых не отвечают требованиям ЦБ РФ по проверке подлинности купюр. Глава комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергею Рябухин поддержал эту идею. Минфин счёл эту идею слишком жёсткой.

В начале недели первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский сообщил, что Банк России зафиксировал рост объёмов приёма банкоматами фальшивых банкнот, связанный с использованием банками дешёвых моделей банкнотоприемных устройств.