Не виноватая я!

| новости | печать

ФНС России назвала крайнего в образовании липовых задолженностей по страховым взносам при передаче остатков из ПФР и ФСС России в налоговые органы. Все претензии следует направлять в фонды.

Мы уже писали о проблеме фиктивных задолженностей, которые возникли у добросовестных плательщиков в результате изменения системы администрирования взносов («Кнут и кнут: как складывается практика администрирования взносов налоговыми органами»).

ФНС России в письме от 07.06.2017 № ЗН-2-22/714@ разъяснила порядок корректировки сальдо расчетов по страховым взносам, переданное фондами налоговым органам по состоянию на 1 января 2017 г.

Налоговики сообщили, что в рамках единоразовой выгрузки в соответствии с Порядком взаимодействия ПФР и ФСС России с управлениями ФНС России (от 22.07.2016 № ММВ-23-1/12@ЗИ и ММВ 23-1/11@/02-11-10/06-3098П) отделения ПФР и ФСС России представили в налоговые органы заверенную электронной цифровой подписью руководителя информацию о сальдо расчетов по страховым взносам по состоянию на 1 января 2017 г. В этой связи налоговые органы не имеют права самостоятельно без подтверждения документа, подписанного ЭЦП, вносить корректировку в данные, переданные фондами. В целях обеспечения достоверности в информации о состоянии расчетов плательщика по страховым взносам между ФНС России и отделениями ПФР и ФСС России установлена договоренность по организации работы по приему (передаче) уточненного (исправленного) сальдо расчетов.

Поэтому в случае несогласия плательщика с суммой переданного сальдо расчетов по страховым взносам необходимо обращаться с заявлением в отделение ПФР. Если факт передачи недостоверного сальдо подтвердится, отделение ПФР направит в электронном виде в налоговый орган уточненные сведения, которые будут отражены в лицевом счете плательщика.