1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 760

Когда не штрафуют за неприменение онлайн кассы?

Министерство финансов РФ разъяснило, в каких случаях не штрафуют за неприменение онлайн кассы. Соответствующие разъяснения даны ведомством в письме от 30.05.2017 № 03-01-15/33121.

Согласно Федеральному закону от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ бизнес при осуществлении расчётов обязан применять контрольно-кассовую технику нового образца.

Исключение составляют, например, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчёты в отдаленных и труднодоступных местностях, (перечень отдаленных или труднодоступных местностей утверждается органом государственной власти субъекта РФ) или организации, торгующие в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив, предоставляющие услуги по ремонту и окраске обуви. Полный перечень таких организаций и индивидуальных предпринимателей указан в статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Вместе с тем, отмечает ФНС, ссылаясь на письмо Минфина, при наличии обстоятельств, указывающих на то, что организации и индивидуальные предприниматели приняли все меры по соблюдению требований законодательства РФ о применении ККТ (например, заключили договор с изготовителем фискальных накопителей о поставке фискального накопителя), то они к ответственности не привлекаются. Соответствующие разъяснения даны Министерством финансов РФ письмом от 30.05.2017 № 03-01-15/33121.