Агентский договор по поиску артистов за рубежом и НДС

| новости | печать

По мнению Минфина России, иностранная компания при оказании российской организации агентских услуг по поиску артистов для выступления в России не должна платить НДС.

Об этом говорится в письме Минфина России от 15.05.2017 № 03-07-08/28967. Финансисты напомнили, что по общему правилу объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен ст. 148 НК РФ.

Согласно подп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ место реализации работ (услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей) работы (услуги). Из этого правила есть исключения. Они предусмотрены в подп. 1—4.1, 4.4 п. 1 ст. 148 НК РФ. Агентские услуги по поиску артистов и заключению с ними договоров для выступления на территории России в указанных подпунктах п. 1 ст. 148 НК РФ не названы.

Исходя из этого, финансисты пришли к выводу, что местом реализации рассматриваемых услуг, оказываемых иностранной организацией российскому принципалу, территория РФ не признается. Следовательно, такие услуги не подлежат обложению НДС в нашей стране.