1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 673

Сертификация продукции иностранной организацией

Является ли российская компания налоговым агентом по НДС в отношении услуг сертификации, оказываемых иностранной организацией? Ответ на этот вопрос дал Минфин России в письме от 07.04.2017 № 03-07-08/20810.

Специалисты финансового ведомства рассмотрели запрос российской организации, занимающейся производством и реализацией жиров животного происхождения. Необходимым условием для выхода организации на европейские рынки является наличие международного сертификата в области качества и устойчивости. Исполнителем по договору на оказание услуг сертификации является не зарегистрированная в РФ иностранная организация.

Как в таком случае определить место реализации услуг? Финансисты напомнили, что объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен ст. 148 НК РФ.

Согласно подп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ место реализации услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей услуги, за исключением услуг, предусмотренных подп. 1—4.1, 4.4 п. 1 данной статьи. Поскольку услуги по сертификации продукции в подп. 1—4.1, 4.4 п. 1 ст. 148 НК РФ не поименованы, местом реализации таких услуг, оказываемых иностранной организацией, не зарегистрированной на территории РФ, территория РФ не признается и, соответственно, такие услуги не подлежат налогообложению НДС в Российской Федерации.