Историю подержанных машин можно узнать на портале «Автокод»

| новости | печать

На портале «Автокод» запустили демоверсию сервиса проверки автоистории, сообщает mos.ru.

Желающие смогут без регистрации узнать некоторые данные о подержанной машине. В быстром доступе информация о том, сколько владельцев было у авто, в скольких ДТП оно побывало. Кроме того, без регистрации можно выяснить, не числится ли машина в розыске и не использовалась ли она в коммерческих целях, а также о наложении ограничений на её продажу.

«Для просмотра автоистории в ознакомительном режиме нужны будут те же параметры, что и сейчас, – номер свидетельства о регистрации транспортного средства плюс VIN-код или свидетельство плюс госномер», – пояснили в Департаменте информационных технологий Москвы.

В полной версии отчёта о подержанной машине можно увидеть информацию о повреждениях в результате аварий, страховых случаях, пробеге и результатах техосмотра. «Эти данные по-прежнему доступны бесплатно для всех зарегистрированных пользователей. Отчёт об автомобиле не придётся ждать, он формируется мгновенно. Для удобства его можно выгрузить в pdf-формате», – отмечают в Департаменте.

Авторизоваться на сайте «Автокод» можно с помощью логина и пароля от московского портала госуслуг (pgu.mos.ru) или аккаунта на сайте gosuslugi.ru. Если к личному кабинету на портале госуслуг привязаны соцсети, то для авторизации можно использовать и их.

Автоистория – самый популярный сервис портала «Автокод» после информации о штрафах. За время работы проекта с помощью этого сервиса проверили более 22,5 млн автомобилей с пробегом. Недавно «Автокод» научился автоматически рассчитывать оценочную стоимость автомобиля на основе его истории: данных о возрасте и технических характеристиках машины, количестве ДТП, повреждениях и пробеге.

На портале «Автокод» также можно обжаловать штраф за стоянку и остановку под знаком и неоплаченную парковку, посмотреть фотографии своих нарушений с комплексов фотофиксации, спланировать визит в ГИБДД, рассчитать транспортный налог, записаться на шофёрскую медкомиссию и подобрать полис ОСАГО.

«Автокод» входит в десятку наиболее посещаемых ресурсов Правительства Москвы. В среднем в месяц к нему обращаются около 1,5 млн пользователей.