1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 5557

Материальная помощь и стандартные вычеты по НДФЛ

Сотрудница в январе 2013 г. родила сына, после декрета взяла отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и до конца года не работала. В декабре по приказу руководителя мы начислили ей материальную помощь в связи с рождением ребенка в сумме 25 000 руб. Других выплат в пользу этой сотрудницы в течение года не было. Требовалось ли исчислить с матпомощи НДФЛ? И нужно ли было предоставить сотруднице стандартный вычет на ребенка?

Ответ на ваши вопросы зависит от того, распространяется ли на выплаченную сотруднице материальную помощь льгота по НДФЛ, предусмотренная п. 8 ст. 217 НК РФ. Объясним подробнее.

Право на льготу

От НДФЛ освобождена единовременная выплата, осуществляемая работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка, выплачиваемая в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 000 руб. на каждого ребенка. Такое правило закреплено в п. 8 ст. 217 НК РФ.

В вашем случае все эти условия соблюдаются:

— матпомощь выплачена единовременно;

— выплата произведена в течение первого года после рождения ребенка;

— сумма выплаты на одного ребенка не превышает 50 000 руб.

Но надо учесть еще один момент.

Минфин России в своих разъяснениях указывает, что предельная необлагаемая сумма выплаты — 50 000 руб. — установлена в п. 8 ст. 217 НК РФ для обоих родителей ребенка. Другими словами, если единовременные выплаты в связи с рождением ребенка получают и мама, и папа, то с лимитом надо сравнивать сумму двух этих выплат (письма Минфина России от 01.07.2013 № 03-04-06/24978, от 26.12.2012 № 03-04-06/6-367, от 07.12.2012 № 03-04-06/8-346, от 25.01.2012 № 03-04-05/8-67).

С чиновниками можно спорить. В пункте 8 ст. 217 НК РФ нет оговорки о том, что при определении права на применение льготы в отношении матпомощи надо суммировать выплаты, полученные обоими родителями. А все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ). Но судебная практика по этому вопросу не сложилась. Поэтому если компания хочет избежать споров с ревизорами, стоит собрать документы, подтверждающие, что муж работницы в 2013 г. не получал матпомощь в связи с рождением ребенка. Можно действовать так, как предлагает Минфин в вышеуказанных письмах:

— если папа тоже работает в вашей компании, можно попросить обоих родителей, чтобы подписали заявление о том, что матпомощь получила только мама ребенка;

— если папа ребенка работает в другой организации, можно запросить у сотрудницы справку 2-НДФЛ за 2013 г. с работы супруга (или направить запрос непосредственно работодателю).

Данные из этих документов позволят определить, облагается ли матпомощь, полученная сотрудницей, НДФЛ. И если да, то в каком размере. После этого можно решать вопрос о предоставлении вычетов.

Предоставление вычетов

Допустим, матпомощь полностью освобождена от НДФЛ. Тогда компании не надо предоставлять сотруднице стандартные вычеты на ребенка. Дело в том, что при определении налоговой базы на их сумму уменьшаются доходы налогового перио­да, облагаемые НДФЛ (п. 3 ст. 210 НК РФ). У вашей сотрудницы таких доходов в 2013 г. нет. Получается, что применить налоговые вычеты просто не к чему. А перенести их на следующий год Кодекс не позволяет (абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ).

Кроме того, вам не понадобится подавать справку 2-НДФЛ на эту сотрудницу. Ведь компания не выплатила ей ни копейки доходов, облагаемых налогом, а значит, не является для нее налоговым агентом по НДФЛ (п. 1 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ, письмо ФНС России от 08.11.2010 № ШС-37-3/14851).

Другое дело, если часть выплаты не подпадает под действие льготы и облагается НДФЛ в общем порядке. Тогда сотрудница имеет право получить «детские» вычеты по НДФЛ. Конечно, если она подавала заявление с просьбой их предоставить.

Вычеты налогоплательщикам, на обеспечении которых находится ребенок, предусмотрены подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Эти вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода (то есть года) путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета. При этом если в отдельные месяцы года у налогоплательщика не было облагаемого дохода, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц, включая те, в которых не было выплат дохода (письма Минфина России от 27.03.2012 № 03-04-06/8-80, от 06.05.2013 № 03-04-06/15669).

Согласно подпункту 4 п. 1 ст. 218 НК РФ в 2013 г. стандартный вычет на первого ребенка составляет 1400 руб. Значит, годовой размер этих вычетов — 16 800 руб. (1400 руб. х 12 мес.).

Если эта сумма больше той части матпомощи, с которой требуется исчислить налог, то налоговая база за год и налог к уплате будут нулевыми. При этом в справке 2-НДФЛ потребуется отразить в качестве дохода часть матпомощи, облагаемую НДФЛ, а также указать общую сумму вычетов.

Может случиться, что вычеты за год окажутся меньше облагаемой налогом части матпомощи. Тогда с разницы необходимо исчислить и уплатить НДФЛ.