Кабмин продлил на год программу обновления колёсных транспортных средств

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 10 мая 2017 г. №548 о продлении программы обновления парка колёсных транспортных средств на 2017 г. Документ опубликован на сайте правительства РФ.

Реализация программы, уточнил премьер, позволит реализовать со скидкой не менее 250 тыс. единиц техники различных категорий.

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат в связи с производством колёсных транспортных средств утверждены постановлением правительства от 18 марта 2015 г. № 244.

Субсидии предоставляются производителям колёсных транспортных средств, зарегистрированным на территории России, на компенсацию затрат на закупку комплектующих, которые использованы для производства транспортных средств, в том числе транспортных средств, соответствующих нормам экологических классов 4 и 5, узлов и агрегатов к ним.

Общий объём финансирования программы – 17,5 млрд руб.

Д. Медведев также сообщил, что на ближайшем заседании правительство рассмотрит вопрос о выделении 6 млрд руб. на закупку машин скорой помощи и школьных автобусов, что даст дополнительный заказ российским производителям, а регионы получат не менее 1 тыс. карет скорой помощи и почти 1,5 тыс. школьных автобусов.

Программа обновления автопарка заработала осенью 2014 г.

Ранее правительство продлило действие программ льготного автокредитования и лизинга.