Популярность ПСН в сфере бытовых услуг за 2016 год выросла на 60%

| новости | печать

Патенты, по сообщению Департамента экономической политики и развития города Москвы, становятся всё более популярными в сфере бытовых услуг. Так, в 2016 г. в этой сфере было приобретено 5 тыс. 300 патентов (на 60% больше, чем в 2015 г.) на сумму 172 млн руб. (рост – более 50%).

Наибольший подъём (плюс 72% к цифрам 2015 г.) наблюдается по таким видам деятельности, как парикмахерские и косметические услуги, техобслуживание и ремонт автомобилей (почти на 60% больше, чем в предыдущем году), ремонт и пошив изделий из ткани и меха (рост на 53%).

Объёмы средств, начисленных за патенты по каждому из этих видов, превышают суммы 2015 г. в среднем в полтора раза.

Первый заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Мария Багреева отмечает, что во многом благодаря ПСН за последние два с половиной года число индивидуальных предпринимателей (ИП) увеличилось на 37 тыс. человек, а каждый рабочий день чистый прирост ИП составляет порядка 100 человек (разница между зарегистрированными в качестве ИП и теми, кто снялся с учёта).

Напомним, что в прошлом году Москва удвоила доходы бюджета от продажи патентов – столичные предприниматели в 2016 г. приобрели более 55 тыс. патентов на 3,5 млрд руб.