До 50 млрд рублей выделит правительство на создание и развитие ТОРов

| новости | печать

Правительство РФ в ближайшие году выделит на создание и развитие территорий опережающего развития до 50 млрд руб., заявил в ходе совещания о предварительных результатах работы по созданию ТОРов на Дальнем Востоке в 2015-2017 гг. премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«На ближайшие годы (на развитие инфраструктуры ТОР – прим. ред.) предусмотрено ещё 30 млрд рублей, ещё около 20 млрд будут направлены за счёт регионов, муниципальных образований и внебюджетных источников», – уточнил он, напомнив, что уже вложено порядка 4,5 млрд руб.

По словам премьера, на эти средства будут строиться дороги, энергосети и коммунальная инфраструктура.

Он подчеркнул, что налоговые преференции, предоставляемые в ТОРах, весьма существенные по сравнению с общим порядком и действуют длительный срок. «Если мы в текущих экономических условиях пошли на такой особый порядок работы с инвесторами, каждый бюджетный рубль необходимо тратить рационально, и надо постараться принести максимальную отдачу для жителей региона», – сказал премьер. При этом, он отметил, что всё, что строится при поддержке государства, должно строиться на долгосрочную перспективу и опираться на четкие планы развития территорий.

Напомним, что получение статуса резидента ТОР предусматривает предоставление им ряда налоговых льгот, в числе которых применение в течение пяти лет нулевой ставки по налогу на прибыль организаций, зачисляемому в федеральный бюджет, и ограничение (не более 5%) по ставке указанного налога, зачисляемого в бюджет субъекта Российской Федерации, а также использование пониженных отчислений по страховым взносам (в совокупности 7,6%) в государственные внебюджетные фонды РФ в течение 10 лет, но не позднее трёх лет с даты создания ТОР правительством.