Компания сменила «место жительства»

| новости | печать

Налоговики разъяснили, куда организация должна сдавать отчетность по налогу на имущество в случае изменения своего места нахождения.

В письме от 19.04.2017 № БС-4-21/7408@ специалисты ФНС России рассмотрели ситуацию, когда в связи со сменой места нахождения компания 17 октября 2016 г. была снята с учета в одной налоговой инспекции и поставлена на учет в другую инспекцию.

Налоговая служба сообщила следующее. Согласно п. 1 ст. 386 НК РФ организации обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы, в том числе и по своему местонахождению, расчеты по авансовым платежам и декларацию по налогу на имущество. При этом расчет нужно сдать не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода (п. 2 ст. 386 НК РФ), а декларацию — не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 386 НК РФ).

По мнению налоговой службы, в случае изменения места нахождения организации 17 октября 2016 г. она могла представить расчет по авансовым платежам за 9 месяцев в налоговый орган по прежнему месту нахождения до этой даты включительно, либо после этой даты в налоговый орган по новому месту нахождения организации.

При этом в расчете за 9 месяцев должен быть указан ОКТМО по прежнему месту нахождения организации. А вот в декларации по налогу на имущество, которая представляется уже по новому месту учета, необходимо отразить ОКТМО по новому месту нахождения.