Более 25% парка ККТ переведено на новую технологию

| новости | печать

Более 25% парка ККТ переведено на новую технологию, заявил глава ФНС России Михаил Мишустин на Всероссийской конференции «Онлайн кассы – новые возможности ритейла», прошедшей 18 апреля 2017 г.

По его словам, зарегистрировано более 300 тыс. аппаратов, пробито 950 млн чеков на сумму 480 млрд руб. Прозрачность этих расчётов, подчеркнул он, способствует обелению экономики, позволяет государству мониторить цены, а также планировать поступление налогов.

«Это выгодно всем – и государству, и бизнесу, и гражданам. Конкурентные преимущества тех, кто использует мошеннические схемы ухода от налога, остаются в прошлом. Закон о ККТ помогает и бизнесу, и государству установить партнерские отношения. Это такой индикатор доверия. Кроме того, это удобно. В первую очередь, управлять своим бизнесом, когда знаешь, что происходит, что продали, что купили, кто перебил чек. Для бизнеса это возможность установить систему контроля за своим делом», – глава налоговой службы.

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе своего выступления на конференции отметил, что благодаря слаженной совместной работе с ФНС России на новый порядок перешла уже существенная часть розничной торговли в городе: «Проект ККТ даёт уникальную возможность мониторить цены на социально-значимые товары, лекарственные препараты и бензин. Мы ожидаем роста налоговых поступлений за счёт легализации части предпринимателей».

Он подчеркнул, что в перспективе технология повлияет не только на торговлю, но и на другие сферы городского планирования, да и прогнозирования в целом по стране: «Издержки будут. Но выгоды гораздо больше. Главное в таких реформах – это последовательное движение, без остановки, решение по ходу тех проблем, которые возникают. Если пытаться менять закон, переносить сроки, то мы ничего не сделаем вообще». Технология, по его словам, повлияет не только на экономику, но и на городское планирование, например на градостроительную деятельность. «Не зная, как распределяются торговые потоки в городе и по районам, сложно планировать и проектировать городскую застройку. Это снимает вопросы и в социальной политике в части контроля за жизненно важными лекарствами. Уже сегодня видим в какой конкретно аптеке, какую пилюльку за какую цену купили», – пояснил С. Собянин.

Председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф согласился с тем, что проект ККТ поможет бизнесу развиваться, будет стимулировать его цифровую трансформацию, способствует переходу к облачным сервисам. Однако он обратил внимание на необходимость активной просветительской работы среди предпринимателей.

Закон о переходе на технику нового типа вступил в силу 15 июля 2016 г. Согласно нему регистрация старых касс закончилась с 1 февраля текущего года. Работать с зарегистрированными ранее аппаратами можно до 1 июля 2017 г.