Номер банковской карты выдал лжеблаготворителей

| новости | печать

Трагедия в метрополитене Санкт-Петербурга не только сплотила жителей города на Неве, но и вызвала новый вид мошенничества на людском горе. Город был заполонен призывами от имени Русфонда помочь пострадавшим от теракта и семьям погибших. Но только сведущие люди могли понять, что это действуют мошенники. Пресечь уловку удалось, благодаря номеру банковской карты, – благотворительные фонды указывают номер счета. А сколько людей и сколько денег они перечисли – неизвестно. Но известно, что некая гражданка в Москве, действуя от имени фонда «Подари жизнь», учреждённого в ноябре 2006 года актрисами Диной Корзун и Чулпан Хаматовой, обогатилась на миллион рублей.

Общественная палата РФ (ОП РФ) провела публичные слушания с целью оградить граждан от противоправный действий мошенников под вывеской известных и уважаемых благотворительных фондов. Речь шла о необходимости принятия законодательных норм, защищающих бренд добросовестных благотворителей.

Между тем, в электричках промышляют респектабельного вида юноши и девушки, собирающие пожертвования с бейджами известных брендов – поди разбери в сутолоке поездки подлинные это бейджи или ненастоящие. А на площадях и скверах, у крупных торговых комплексов нет-нет да возникают столики с надписью «Помощь Донбассу».   

Это, по словам управляющего партнёра адвокатского бюро «Бартолиус» Юлия Тая, подрывает доверие к давно существующим фондам. Он считает, что важно и предотвращать такой вид мошенничества, и вводить ответственность за него.
Председатель комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Лидия Михеева с сожалением отметила, что «в правоохранительных органах отвечают, что пока нет заявлений от потерпевших, то есть тех, кто пожертвовал, нельзя говорить о мошенничестве». Именно поэтому, заявила она, резолюция по итогам прошедших слушаний будет направлена в МВД, Минюст, Генпрокуратуру, а также в профильные комитеты Госдумы и Совета Федерации.