А. Ткачев ждёт урожай зерна не менее 110 млн тонн

| новости | печать

Слаженная работа федерального центра, региональных властей и сельхозтоваропроизводителей, по словам министра сельского хозяйства Александра Ткачева, позволит в 2017 г., при благоприятных погодных условиях, собрать урожай не менее 110 млн тонн зерна.

«Это даст нам возможность полностью обеспечить и свои потребности, внутреннего рынка, и конечно, сохранить мировое лидерство по экспорту пшеницы и развивать, естественно, экспорт других сельхозкультур, выходить на экспорт мяса, что мы в последнее время очень активно делаем», – добавил он.

В начале марта глава Минсельхоза прогнозировал урожай зерна в этом году не менее 107 млн тонн. В 2016 г. валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в РФ  составил 120,672 млн тонн.

Ранняя весна, отметил А. Ткачев, позволила уже в марте активно приступить к весеннему севу. На сегодняшний день полным ходом идёт посевная на юге России, в Крыму, на Северном Кавказе, в Центральной России, Поволжье.

По данным регионам, добавил министр, и в целом по стране хозяйства обеспечены семенами, удобрениями, горюче-смазочными материалами, техникой и другими ресурсами. В наличии у сельхозтоваропроизводителей достаточное количество семян, примерно на 3% выше потребностей. 

В этом году площадь обрабатываемых земель впервые за 15 лет превысила 80 млн га. «То есть мы прибавили за год почти полмиллиона, в том числе благодаря нашему закону, по Вашей инициативе, где мы используем, вовлекаем в оборот неиспользуемые земли, заросшие земли. Около 100 тысяч таким образом эти земли обработаны, засеяны, и здесь мы уже получаем первые урожаи», – сообщил А. Ткачев в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с вице-премьерами.

«Благодаря нашим договоренностям и с производителями удобрений, и Минпромторг очень активно подключились, цены на удобрения у нас даже снижены. Это очень важно для издержек, снижения издержек, себестоимости продукции, прежде всего зерна… По ГСМ у нас цены поднялись, но в пределах инфляции за последние два года, то есть примерно 3-4-5 %. То есть это в допустимых пределах», – отметил он, добавив, что кредитование сезона полевых работ идёт в плановом режиме, без сбоев.