Урожай зерна в этом году будет в пределах 100 млн тонн

| новости | печать

Директор департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства России Пётр Чекмарев сообщил, что урожай зерна в этом году будет в пределах 100 млн тонн.

«Основные культуры по стране пока в таком состоянии, что урожай может быть в пределах 100 млн тонн зерновых», – заявил он на совещании по вопросам уборки урожая в Ставропольском крае.

За последние две недели, уточнил П. Чекмарев, сократилось отставание в уборке от темпов прошлого года. «Если две недели назад разрыв был почти вдвое, то сейчас – 5 млн тонн», – уточнил П. Чекмарев, заметив, что в этом разрыве «ничего страшного нет».

К настоящему времени в стране собрано 19 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, пишет «Интерфакс» со ссылкой на директора департамента растениеводства Минсельхоза РФ.

Ранее глава ведомства Александр Ткачев озвучил прогноз по сбору зерна в 2017 г., он ждёт урожай в 100-105 млн тонн против рекордных за всё постсоветское время 120,7 млн тонн годом ранее. Эксперты зернового рынка предполагают 115-118 млн тонн.

В ходе совещания П. Чекмарев также сообщил, что урожай овощей в этом году будет больше, чем в прошлом году. Однако сборы картофеля будут чуть меньше, отметил он, но достаточно для страны.