Аграрии провели яровой сев на площади свыше 1 млн гектар

| новости | печать

К 3 апреля российские аграрии провели яровой сев на площади 1,1 млн га тыс. га или 2,1% к прогнозу, что на 50.8 тыс. га больше уровня прошлого года, сообщает Минсельхоз РФ.

На сегодняшний день весенние полевые работы проходят в Южном, Северо-Кавказском, Центральном и Приволжском федеральных округах.

Наибольшие площади посеяны в Ростовской области (290,9 тыс. га), Краснодарском крае (250,9 тыс. га) и Ставропольском крае (206,2 тыс. га).

В том числе яровых зерновых и зернобобовых культур посеяно 760,7 тыс. га или 2,5% к прогнозной площади, что на 63,2 тыс. га выше прошлого года.

В этом году планируется, что общая площадь ярового сева в стране составит 52,7 млн га, из них яровые зерновые и зернобобовые культуры займут 31 млн га.

Раньше среднемноголетних сроков приступили к севу подсолнечника, рапса и сахарной свеклы. Посеяно 107 тыс. га сахарной свеклы (9,5% к прогнозу), 4 тыс. га подсолнечника (0,1% к прогнозу) и 0,3 тыс. га ярового рапса (0,03% к прогнозу).

В республиках Адыгея, Крым, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ростовской, Астраханской и Брянской областях ранний картофель посажен на площади 5,8 тыс. га или 1,7% к прогнозу.

В Краснодарском крае, республиках Крым и Кабардино-Балкария, Ростовской и Астраханской областях сев ранних овощей проведён на площади 9,2 тыс. га или 4,5% к прогнозу.

На прошлой неделе в ходе рабочего совещания, прошедшего в Южном федеральном округе, министр сельского хозяйства Александр Ткачев рекомендовал регионам оперативно перечислить средства по несвязанной поддержке, а также обеспечить кредитование весенних полевых работ в оптимальные для аграриев сроки.