Отток капитала за три месяца ускорился почти в 2 раза

| новости | печать

Чистый вывоз капитала частным сектором, по оценке Банка России, в I квартале 2017 г. сложился на уровне 15,4 млрд долл., что в 1,8 раз больше чем за январь - март 2016 г. (8,8 млрд долл.).

Отток, поясняет регулятор, был сформирован главным образом операциями банковского сектора по наращиванию иностранных активов. В то же время прочие секторы в I квартале выступили нетто-импортерами капитала, нарастив внешние обязательства.

Положительное сальдо счёта текущих операций платёжного баланса РФ за отчётный период составило 22,8 млрд долл. по сравнению с 12,9 млрд долл. годом ранее.

Позитивное воздействие на динамику счёта текущих операций оказало укрепление в 1,5 раза торгового баланса в условиях роста мировых цен на основные товары российского экспорта. При этом отрицательный вклад прочих компонентов текущего счёта несколько увеличился.

По итогам прошлого года чистый вывоз капитала частным сектором сократился почти в четыре раза до 15,4 млрд долл. В 2017 г. отток капитала, по прогнозам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, не превысит 13 млрд долл.