Чистый отток капитала из России в I полугодии вырос в 1,7 раза

| новости | печать

Чистый вывоз капитала частным сектором в январе - июне 2017 г. сложился на уровне 14,7 млрд долл. против 8,6 млрд долл. в соответствующем периоде прошлого года, следует из материалов Банка России.

«Определяющее влияние на величину чистого вывоза капитала, в отличие от ситуации годом ранее, оказали операции банковского сектора, связанные с поступлением средств на счета клиентов-резидентов в начале года, а также с интенсивным погашением банками внешних долговых обязательств. Прочие секторы в условиях восстановления экономической активности, напротив, выступили нетто-импортерами иностранного капитала», – поясняет регулятор.

По предварительной оценке ЦБ, в I полугодии 2017 г. положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса увеличилось до 23,0 млрд долл. (14,9 млрд долл. годом ранее).

Укрепление торгового баланса на треть, ставшее следствием более благоприятной конъюнктуры мировых цен на основные товары российского экспорта, преобладало над увеличением отрицательного сальдо баланса услуг и баланса доходов, поясняет Центробанк.